- Попа Родион – выпускник 1954 года, доктор физических наук, ядерщик. Молдавия.
- Сваровский Иван – выпускник 1954 года с серебряной медалью, инженер горной промышленности, г. Кемерово.
- Иванов Павел Александрович – выпускник 1954 года, окончил Военно– морское училище, капитан 1 ранга, был военным советником на Кубе.
- Лодяева (Елкова) Любовь Ивановна - выпускница 1956 года, заслуженная учительница РСФСР, с. Гусево.
- Меньшиков Борис Николаевич - выпускник 1957 года, герой социалистического труда, г. Норильск.
- Абрамочкин Александр Иванович – выпускник 1957 года, доктор физических наук, заведующий лабораторией Академгородка, г. Томск.
- Зимаркова (Кучерова) Емельяновна – выпускница 1959 года, заслуженный учитель РСФСР, директор Вороновской школы.
- Щелканов Виктор Андреевич – выпускник 1960 года, работал секретарём РК ВЛКСМ, председателем Шегарского Райисполкома.
- Никонов Василий – окончил Военно-морское училище им. Макарова, капитан 1 ранга, в школе был лучшим спротсменом.
- Лаува Марис Карлович – выпускник 1963 года, журналист, работал редактором газеты «Шегарский вестник».
- Матросов Юрий Данилович – выпускник 1965 года, полковник милиции, глава Шегарского сельского поселения.
- Снотова Вера Васильевна – выпускница 1965 года, окончила с золотой медалью, заслуженный врач республики, г. Новокузнецк.
- Молотцева (Фатеева) Тамара Ильинична – выпускница 1966 года, заслуженный учитель РСФСР, учитель русского языка и литературы Молчановской средней школы №2.
- Колесниченко Юрий Николаевич – выпускник 1966 года, окончил ТИАСУР, служил в ракетных войсках, полковник.
- Тюменцев Владимир Михайлович – выпускник 1972 года, НГУ, Харьковскую военную Академию ПВО, полковник, начальник управления ПВО, г. Знаменск.
- Цуканов Александр Викторович – выпускник 1972 года, полковник пограничной службы, ветеран войны в Афганистане.
- Соловьёва (Панфёрова) Анна Владимировна – выпускница 1972 года, работала директором Побединской средней школы, председатель Шегарской думы.
- Шиянов Иван Алексеевич – выпускник 1972 года, окончил пединститут, работает редактором Кривошеинской районной газеты.
- Гаврилов Александр Николаевич – выпускник 1973 года, кандидат педагогических наук, проректор ТГАСУ, г. Томск.
- Бумажкин Андрей Владимирович - выпускник 1974 года, окончил Лётное училище, штурман дальней авиации, г. Самара.
- Кнюк Людмила Кузьминична – выпускница 1975 года, доктор педагогических наук, ТГПУ.
- Ярошкина Татьяна Николаевна – выпускница 1976 года, кандидат Медицинских наук, заведующая отделением ультро-звуковой диагностики в горбольнице №3 города Томска.
- Селиванов Сергей Петрович – выпускник 1978 года, доктор медицинских наук (уролог, онколог), Лечебно-диагностический центр г. Томск.
- Новгородцев Олег Николаевич – выпускник 1978 года, Военное училище связи, полковник, военный комиссар г. Томск.
- Денисенко Андрей Валерьевич – ведущий специалист по спорту отдела культуры Администрации Шегарсккого района, мастер спорта по гиревому спроту, неоднократный чемпион и призёр региональных соревнований, международных турниров и по РФ.
- Иванов Виктор Владимирович – начальник отдела наркоконтроля по Шегарскому, Кожевниковскому и Бакчарскому районам.
- Русина (Жаркова) Марина Леонидовна – поэтесса, автор сборника стихов и DVD – диска «К 70-летию Шегарского района. Стихи.»
- Татарникова (Ахромейко) Светлана Николаевна – ведущий специалист по культуре отдела культуры Администрации Шегарского района.
- Ширяков Евгений – следователь ОВД Шегарского района.
- Матросов Виктор Юрьевич – начальник земельного отдела Шегарского района.
- Мананников Игорь – управляющий Шегарским филиалом Росбанка.
- Барская (Павлова) Маргарита Алексеевна – победительница районного и лауреат областного конкурса «Учитель года 2004», в 2006 году вошла в число победителей Всероссийского конкурса лучших учителей России.
- Никитин Анатолий - полковник в отставке, участник двух чеченских компаний.
- Шукшин Андрей Васильевич – федеральный судья Октябрьского района
г. Томска.
- Косова (Шукшина) Надежда Васильевна – заведующая детским отделом централизованной библиотечной системы Шегарского района.
- Прохоренко (Медникова) Юлия Александровна – заведующая отделом культуры Администрации Шегарского района.
- Шиянов Андрей – директор ООО «Успех» (оказание услуг по отоплению и энергоснабжению).
- Ермолаева (Найдо) Олеся Александровна – редактор районной газеты «Шегарский вестник».
- Марков Олег Николаевич – главный врач клиники спортивного оздоровления.
- Богданов Евгений Борисович – зам. Главы Администрации Шегарского района по строительству и коммунальному обеспечению (до июля 2006 г.)
- Сизов Владислав – генерал-лейтенант, зам. Генерального Прокурора Российской федерации.
- Прищепов Владимир – зам. Главы администрации Шегарского района.
- Максимкин Андрей – эксперт при Бюро судмедэкспертизы.
- Груздев Андрей Леонидович – директор Кривошеинской музыкальной школы, автор музыки и гимнов Шегарского и Кривошеинского районов.
-
Безруков Игорь – мичман ракетного атомного подводного крейсера «Томск»
(В отставке с 2004 г., сейчас лейтенант Шегарского ОВД).
Спортивные достижения выпускников
Шегарской средней общеобразовательной школы №1
- Ведерникова Елена – мастер спорта по лыжному спорту, преподаватель физвоспитания ТГУ.
- Барский Василий – выпускник 1970 года, мастер спорта по лёгкой атлетике, чемпион Мемориала братьев Знаменских, призёр первенства Вооружённых Сил СССР по лёгкой атлетике, офицер советской армии.
- Шестаков Владимир – выпускник 1970 года, мастер спорта по лыжному спорту, чемпион Дальневосточного округа, офицер Советской Армии.
- Андреев Владимир – выпускник 1971 года, мастер спорта по гиревому спорту, мастер спорта по баскетболу, доктор педагогических наук, профессор, полномочный представитель президента Российской Федерации по баскетболу в Сибирском Федеральном округе, чемпион Прибалтийского военного округа по гирям1974 г., чемпион ЦС «Буревестник», капитан сборной г. Москвы по баскетболу.
- Бушманов Сергей – выпускник 1975 года, мастер спорта по лыжному спорту, многократный чемпион и призёр Первенства Сибири, многократный чемпион и призёр Сибирского военного округа 1978-1985 г.г. Чемпион Советской армии и ВМФ СССР. Чемпион и призёр Спартакиады сельских спортивных игр 1981 г., призёр молодёжного первенства СССР 1979 г. Победитель среди юношей Спартакиады ВЦСПС 1976 г., чемпион и призёр спартакиады народов РСФСР в эстафетной гонке 1981 г. Бронзовый призёр «Праздника Севера » в эстафете в г. Мурманске 1981 г. Дважды победитель международных соревнований в Италии в 1979 и 1980 г., чемпион международных соревнований в Японии 1981г.
- Югова (Херман) Антонина – выпускница 1975 года, мастер спорта по лыжному спорту, чемпионка Сибири и дальнего Востока, серебряный призёр Чемпионата Дальнего Востока, чемпионка ЦС «Янтарь».
- Бушманов Иван – выпускник 1980 года, мастер спорта по лыжному спорту.
- Гончарова (Максимцова) Ирина – выпускница 1982 года, кандидат в мастера спорта по лыжному спорту, чемпионка ЦС ДСО «Урожай», призёр сельского молодёжного Чемпионата Сибири и Дальнего Востока в эстафете, призёр первых зимних студенческих игр 1986 г.
- Беляева (Кузьмина) Марина – выпускница 1983 года, кандидат в мастера спорта по лыжному спорту, чемпионка зоны Сибири и Дальнего Востока среди школьников.
- Денисенко Андрей – выпускник 1988 года, мастер спорта по гиревому спорту, многократный чемпион томской области, призёр Всероссийских сельских игр.
- Югов Евгений – выпускник 1990 года, кандидат в мастера спорта по лыжному спорту, неоднократный чемпион томской области, серебряный призёр Всесоюзных соревнований на призы газеты «Пионерская правда»,
призёр первенства Сибирского военного округа, чемпион зоны Сибири и Дальнего востока среди юношей, юниоров, серебряный призёр Чемпионата Сибири и Дальнего Востока.
- Гравер Татьяна – выпускница 1991 года, кандидат в мастера спорта по лыжному спорту, призёр зоны Сибири и Дальнего Востока среди школьников.
- Енбаев Андрей – выпускник 1996 года, кандидат в мастера спорта по лыжному спорту, чемпион Томской области.
- Зайнулин Роман – выпускник 1997 года, мастер спорта по гиревому спорту, чемпион Томской области.
- Гусев Борис – выпускник 1997 года, кандидат в мастера спорта по гиревому спорту, чемпион и рекордсмен Томской области.
- Черных Игорь – выпускник 1997 года, кандидат в мастера спорта по гиревому спорту, чемпион томской области.
- Вергазов Сергей – выпускник 2001 года, мастер спорта по гиревому спорту, чемпион томской области, чемпион спартакиады народов Сибири 2004г.
- Матусеев Максим – выпускник 2002 года, мастер спорта по гиревому спорту, чемпион Томской области.
- Зайнулин Сергей – выпускник 2002 года, мастер спорта по гиревому спорту, чемпион Томской области, победитель Первенства мира среди юношей, чемпион России среди юниоров.
- Ильин Антон – выпускник 2002 года, кандидат в мастера спорта по гиревому спорту, чемпион Томской области
- Князьков Павел – выпускник 2003 года, мастер спорта международного класса по гиревому спорту, чемпион области, призёр Первенства среди юношей, чемпион России среди юниоров, бронзовый призёр Кубка России 2004 г.
- Киркилан Иван – выпускник 2003 года, кандидат в мастера спорта по гиревому спорту, чемпион и призёр Томской области.
- Мальчуковский Максим – выпускник 2004 года, мастер спорта по гиревому спорту, чемпион Томской области, призёр Всероссийских соревнований.